Михаил Романов: новый бюджет гарантирует социальную защиту граждан


Автор: | 29.11.2021 | 16:55

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель председателя Госдумы по контролю, член фракции «Единая Россия»  Михаил Романов рассказал об особенностях принимаемого бюджета России на 2022-24 годы.

Романов подчеркнул, что бюджет носит остро социальную направленность. В нем впервые за долгое время предусмотрена индексация МРОТ и прожиточного минимума. Причем, размер этой индексации позволяет рассчитывать тем, кто получает пенсии и социальные выплаты на сохранение своего материального положения, несмотря на возможное негативное влияние внешнеэкономических факторов. Ключевые для экономики показатели проиндексированы на 8,6%, что сильно опережает инфляционные ожидания правительства.

Михаил Романов отдельно подчеркнул, что на его взгляд этот бюджет полностью отражает задачи стратегического развития нашей страны.

«Социальные статьи бюджета будут проиндексированы. Таким образом, они получат антикризисную, противоинфляционную защиту, которая позволит сохранить получателям социальных выплат свой экономический статус вне зависимости от эпидемической ситуации или колебаний мирового финансового рынка. Бюджет выровненный, сбалансированный, акцентированный на окончательном преодолении экономических последствий первого локдауна и на защиту от дальнейших последствий распространения коронавируса. Все социально ориентированные инновации, разработанные Правительством и принятые Государственной Думой за последний год, в проекте учтены», - сказал Михаил Романов.

В 2022 и 2023 годах в бюджете запланирован профицит, который позволит дать старт новым федеральным программам, о которых в своих обращениях к Федеральному собранию говорил президент России Владимир Владимирович Путин.

Федеральные проекты начатые ранее, так же будут финансироваться в полном объеме, уверил Романов. В бюджете предусмотрены средства на программу расселения ветхого и аварийного жилья, предоставление квартир детям-сиротам, которые положены им по закону. Бюджет так же предполагает проведение модернизации социальной сферы и медицины страны, которые несли повышенные нагрузки во время первой волны пандемии коронавируса.

Источник: https://mos.news/news/society/mikhail_romanov_federalnyy_byudzhet_obespechivaet_antikrizisnuyu_protivoinflyatsionnuyu_zashchitu_vs/