Миротворцы ООН занимаются в ЦАР протокольным присутствием: Милонов о ситуации в африканской стране


Автор: | 05.11.2021 | 15:37

По мнению депутата Госдумы России Виталия Милонова, нахождение сотрудников миссии ООН (МИНУСКА) в Центральноафриканской Республике не только бесполезно, но и нежелательно для стабильности страны.

«Местные наблюдатели считают, что нахождение миротворцев ООН в ЦАР с точки зрения эффективности является сомнительным, поскольку порядок в стране наводится за счет координации российских специалистов с местными силами», – заявил депутат.

Россияне, о которых упомянул Милонов, работают в ЦАР по просьбе местного правительства. Инструкторов, обучающих республиканскую армию, на Западе нередко связывают с «ЧВК Вагнера». Подготовленные россиянами подразделения нанесли ряд крупных поражений группировкам радикалов, угрожавших госпереворотом.

«До приезда наших инструкторов миротворцы занимались протокольным присутствием, а их действия были направлены наоборот на дестабилизацию ситуации. Они сотрудничали с теми, кто стал причиной роста террористической опасности в стране. Складывается такое впечатление, что некоторые западные государства поддерживают тех, кто чинил беспредел в ЦАР. Силы ООН выполняли роль прикрытия для планов Запада», – уверен Милонов.

Генсек ООН Антониу Гутерриш накануне отреагировал на вторжение миротворцев в президентскую резиденцию в Банги. Миротворцы МИНУСКА постоянно оказываются в центре скандалов и преступлений, но на сей раз они превзошли сами себя по цинизму и наглости. Группа солдат египетского контингента ворвалась на территорию президентского дворца, не реагируя на призывы гвардейцев остановиться, а после предупредительных выстрелов миротворцы бежали на автобусе, и по дороге задавили девочку-подростка. 

Гутерриш ничего не сказал о погибшей из-за членов МИНУСКА девочки, но заявил, что властям ЦАР следует оценить действия своих правоохранителей, которые якобы нанесли вред сотрудникам ООН. Жизни африканцев ничто для бюрократов, прикрывающих собственных сотрудников.