Массовое отравление зафиксировано в школе №575, где поставщиком питания является «Фирма Флоридан»


Автор: | 20.11.2021 | 13:02

В Петербурге снова произошло массовое отравление школьников. На этот раз сообщается о госпитализации нескольких учащихся школы №575. Об этом сообщили родители. Питанием в школе №575 занимается «Фирма Флоридан».

У детей наблюдалось повышение температуры, рвота и боли в животе. После осмотров врачи скорой помощи диагностировали пищевое отравление. Родителей попросили сообщить о случаях отравления классным руководителям. 

«Директор в курсе ситуации, много жалоб на самочувствие детей», — гласит сообщение в чате школы №575 социальной сети «ВКонтакте».

Около месяца назад отравление детей было зафиксировано в гимназии №85 Петроградского района. После инцидента туда прибыла проверка и сообщила о серьезных нарушениях санитарно-эпидемиологических требований. Гимназия №85 также работает с «Фирмой Флоридан».

Организация выиграла госконтракты на организацию питания год назад. Изначально главным претендентом на победу в тендере считался городской комбинат. Однако торги были аннулированы УФАС, после чего Смольный провел их заново. В результате победителем оказалась «Фирма Флоридан».

Родители учащихся неоднократно выступали с критикой питания в школах Петербурга, где поставщиком выступает вышеназванная организация. В ряде образовательных учреждений уже проводятся проверки. 

За улучшение качества питания выступал экс-глава Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. Однако его сняли с должности и отправили под следствие в связи с подозрением в якобы причинении вреда городскому бюджету. Предполагается, что это связано с его принципиальной и жесткой позицией, а также профессиональной деятельностью.

Незадолго до ареста Барабанщиков дал интервью, в ходе которого подверг критике систему Смольного в этой отрасли. Экс-глава УСП рассказал о коррупции в городских администрациях, а также о схемах, которые позволяли частным комбинатам зарабатывать на детях.