Затянувшийся скандал в жизни колхозников СПК «Россия» на Ставрополье


Автор: | 12.11.2021 | 12:20

 

«Никогда такого не было – и вот опять», – любил говаривать бывший российский премьер Виктор Степанович Черномырдин. Одного из величайших, но до конца не оцененных государственных мужей давно уже нет с нами, но эта его крылатая фраза до сих пор не теряет актуальности, и как никогда лучше характеризует события, происходящие в еще совсем недавно передовом ставропольском колхозе «Россия», отмечает «Собеседник».

Сельскохозяйственному  предприятию удалось пережить крах СССР, остаться на плаву, когда все вокруг разваливалось, и продолжить до настоящего момента давать стабильную работу своим сотрудникам и, по совместительству, пайщикам. Дело в том, что в эпоху чековой приватизации мудрые набольшие передовые предприятия решили сохранить собственность колхоза в коллективной форме владения, посчитав, что такой подход будет лучшей мотивацией для работников. Система показала свою эффективность и позволила колхозу безбедно существовать во многом благодаря тому, что несколько десятилетий управление было сосредоточено в руках одного человека – председателя колхоза Сергея Пьянова.

А вот небольшая группа людей, которым нынешний уровень благосостояния кажется недостаточным, поскольку их аппетиты простираются далеко за пределы того, что можно купить на вполне приличную зарплату в 100 тысяч рублей. Нет, им нужны и элитные авто, и дорогая недвижимость, и регулярный отдых на Лазурном берегу Франции. Речь видимо о заместителе председателя Александре Гриневе и ряде приближенных к нему членов колхоза. «В общем, хватать ребятам перестало. Поэтому, ничего более оригинального не придумав, решили они проверенного временем председателя Пьянова сместить, чтобы встать у руля самостоятельно», пишет «Собеседник».

Выборы нового председателя привели к тому, что до сих пор в колхозе царят хаос и двоевластие, так как суд восстановил Сергея Пьянова в законной должности председателя СПК «Россия».

«Собеседник» предполагает, что Гринев – это лишь «ширма, удобная  какому-то внешнему кукловоду. Ведь за шумом, создаваемым не слишком дальновидными гриневцами, остаются незаметными внезапно появившиеся в колхозе юристы на авто с московскими номерами, пиарщики, замаха которых хватает лишь на то, чтобы провести «пресс-конференцию» при пустом банкетном зале отеля, или, набив его статистами, но показав при этом нужную картинку в соцсетях. Не исключено, однако, что пока они лишь пристреливаются. Но когда будут готовы, захват в духе 90–х видимо будет полностью завершен», – пишет «Собеседник». И весьма сомнительно,  что в выигрыше окажутся обычные работники колхоза.