Колхозники СПК «Россия» не позволили провести незаконное собрание


Автор: | 25.11.2021 | 17:31

Сегодня закончилась крахом попытка провести очередное незаконное собрание уполномоченных членов ставропольского СПК «Россия», пишет «Лента.ру». По данным издания на площади перед зданием колхозного правления состоялся импровизированный митинг против нелегитимного собрания и незаконного правления. Люди скандировали: «Провокаторы!», «От нас хотят урвать кусок и разорвать колхоз на части!», «Судебные решения вступили в законную силу!»

Как уже сообщала «Лента.ру», конфликт в СПК «Россия» разгорелся после того, как часть сотрудников предприятия на собрании 5 февраля 2021 года незаконно выбрала нового руководителя, Александра Гринева. Действующий законный председатель СПК «Россия», не допущенный на собрание по ложному доносу, не согласился с решением и обратился в правоохранительные органы и в суд. Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд 10 ноября подтвердил выводы о ничтожности решения уполномоченных от 05 февраля 2021 года по выбору членов правления СПК «Россия». Также вступило в законную силу решение Арбитражного суда Ставропольского края о признании ничтожными решений, принятых на собрании от 2 июля 2021 года.

С тех пор членами незаконного правления было проведено около 10 общих собраний уполномоченных членов cельскохозяйственного племколхоза «Россия», но все они признаются судами нелегитимными и проводятся с нарушением всех законных процедур. Вопреки действующему судебному запрету на 25 ноября 2021 года было запланировано очередное подобное собрание, но провести его не удалось.

Напомним, 17 ноября, с третьей попытки на механизированном токе СПК «Россия» сотрудники бригады № 10 исполнили приказ об отгрузке первой партии зерна, которую компания «ОЗК Центр» выкупает по очень выгодным для колхоза ценам. Незаконным правлением СПК «Россия» ранее  были сорваны две попытки исполнить условия договора в рамках заключенного законным председателем СПК «Россия» госконтракту. Эта отгрузка чрезвычайно важна для хозяйства. «Деньги, полученные в рамках исполнения госконтракта, будут направлены на выплату заработной платы колхозникам, на выдачу дивидендов всем ветеранам колхоза и работникам кооператива, на социальные выплаты», - рассказал член СХПК «Россия», бригадир бригады № 18 Андрей Ерохин.

Ситуация, складывающаяся в СПК «Россия», сегодня  показала, что у колхозников впервые за долгое время появилась реальная возможность получить законные выплаты паевых, заработной платы, а также социальные выплаты.