Губернатор Беглов был в курсе деятельности Барабанщикова


Автор: | 14.11.2021 | 15:12

Документы, подтверждающие вовлеченность губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в функционирование системы социального питания, появились в Сети. Уголовное дело в отношении главы УСП Алексея Барабанщикова напрямую связано с тем, что он не молчал о беспределе и коррупции в подконтрольной сфере.

Согласно опубликованным материалам, глава Северной столицы ограничивал допуск к торгам, ослабляя конкуренцию на рынке питания. Несколько дней назад в Управление социального питания города нагрянули силовики — они провели обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Одним из фигурантов стал руководитель ведомства Алексей Барабанщиков, который был задержан в ходе следственных мероприятий. Поводом для уголовного преследования стал тендер на поставку питания в образовательные учреждения Пушкинского района — его выиграл АО «КСП Красносельский», в совет которого входит глава УСП.

В торгах также участвовало предприятие «Столовая №14» — его предложение было дешевле, однако проигрывало по качественным показателям. Разницу между ценой соревнующихся городских комбинатов пытаются вменить Барабанщикову в качестве «причиненного ущерба».

Конкурс на поставку питания контролировал Комитет по государственному заказу Петербурга, а влияние на комиссию оказывали представители Смольного и сам губернатор. По данным источника из окружения председателя КГЗ Александра Жемякина, именно Беглов якобы распорядился не учитывать неценовые критерии в заявке «Столовой №14», что привело к победе «КСП Красносельский».

Соответствующие документы опубликовал Telegram-канал «Площадь Восстания». Они подтверждают, что все требования исходили не от Барабанщикова, а лично от Беглова.