«Эффективная профориентация школьников зависит от сотрудничества образовательных учреждений и малых предприятий»: депутат ГосДумы Михаил Романов


Автор: | 30.11.2021 | 18:18

На заседании Общественного Совета по малому предпринимательству при главе Администрации Невского района Санкт-Петербурга обсудили профориентационную работу среди школьников и взаимодействие предприятий и образовательных учреждений. В мероприятии принял участие Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов, который отметил, что сотрудничество школ и предприятий способствует эффективной профориентационной работе с молодежью.

Парламентарий отметил, что депутатский корпус работает над повышением эффективности поддержки малого и среднего бизнеса. Михаил Романо открыт к диалогу с представителями предприятий и донесет их предложения коллегам по парламенту.

- Сегодня ускоряющееся развитие технологий постоянно меняет ситуацию на рынке труда: какие-то профессии уходят в прошлое, появляются новые, популярность одной и той же специальности из года в год нестабильна. Чтобы рынок не страдал от нехватки рабочей силы, а молодые люди имели возможность самореализоваться, необходимо повышать уровень профориентации в школах. В масштабе страны и в регионах активно проводятся мероприятия в молодежном формате, где школьникам предлагают выбрать профессию и дальнейший образовательный и карьерный путь, исходя из реалий рынка труда и востребованности различных профессий. Санкт-Петербург уделяет профориентации школьников очень большое внимание. Город создает для ребят кванториумы, инженерно-технологические школы, вкладывает значительные средства в оснащение классов предпрофессиональной подготовки и лабораторий. В соседней Ленинградской области предприятия активно ведут предпрофильную подготовку школьников, по собственной инициативе открывая специализированные классы, составляя программы обучения, ориентированные на поступления в вузы соответствующего направления. И тем не менее, различные исследования в этой сфере показали, что современные школьники зачастую выбирают будущую профессию, опираясь не на профориентацию, а на устоявшиеся в обществе стереотипы о «модных» специальностях, например, юриста и экономиста. Неосознанность выбора заставляет органы государственной власти задуматься о принятии системных мер. Государственная Дума в настоящее время занимается разработкой современных эффективных методов организации профориентации на общефедеральном уровне. Специальность школьники должны выбирать не по рекомендациям родителей, а исходя из своих способностей, знаний и потребностей рынка труда применительно к региону, - рассказал Михаил Романов.

Депутат изучил статистические данные, которые указывают на то, что большая часть учеников 9-10-х классов не успела определиться с будущей профессией и местом учебы, поэтому в образовательных учреждениях должны появится новые методы профориентационной работы. В том числе и по преодолению стереотипов о «модных» профессиях: для юристов и экономистов сейчас сложнее найти работу, нежели для специалистов с узкой рабочей специализацией.

- Для того, чтобы люди выбирали профессию не по стереотипам и моде, а по рыночной востребованности и собственному интересу, необходимо дать учащимся возможность ближе познакомиться с различными специальностями и самим посетить производство, съездить на предприятия, пообщаться с сотрудниками, возможно, выбрать наставника, получать правильное представление о том или ином ремесле и таким образом найти любимое дело. Ведь важно, чтобы работа была не только способом заработка или достижения карьерного роста, но и интересным занятием, приносящим удовольствие и новые знания. Чтобы молодые люди работали по специальности и не стояли на бирже труда, школы и вузы должны теснее взаимодействовать с работодателями. Очень правильно, что школы Невского района открывают свои двери для предприятий, позволяя своим ученикам еще в старших классах прокладывать профильную траекторию, чтобы в будущем претендовать на достойные карьерные позиции», - добавил Михаил Романов.

Во время мероприятия были вручены дипломы предпринимателям, занявшим призовые места на районном конкурсе «Лучший предприниматель Невского района Санкт-Петербурга». Награды были вручены: руководителям компании по производству спортивного белкового питания «Бригантина», частного детского сада «Учебный центр Прессто» и предприятия по производству обучающего интерактивного оборудования «ПОС 78». Также диплом конкурса вручен компании «Петерпайп» за помощь в обеспечении водой бригад Скорой медицинской помощи в период пандемии.