Депутат ГД Романов предложил дать звание Героя «Дороге Жизни»


Автор: | 22.11.2021 | 21:26

К 80-летию Дороги жизни предложено учредить звание дороги-героя и присвоить его легендарной трассе. С такой инициативой планирует выступить депутат Государственной Думы Михаил Романов. Об этом он рассказал в своем обращении к петербуржцам.

Парламентарий отметил, что память о спасительной для ленинградцев Дороге жизни увековечена в каждом ее километре, о ней сложены стихи и написаны песни, ей посвящены мемориалы.

«Сегодня Дорогой жизни мы называем многие спасительные пути, которые помогают нам преодолеть разные трудности», - сказал Михаил Романов. «Этот страшный путь унес множество жизней: при его прокладке и эксплуатации погибли тысячи человек – в ледяной воде, под бомбежками, при защите грузов, сбившись с пути и замерзнув. Ленинград пережил страшные блокадные дни», – добавил он.

Подобной героической истории нет ни у одной действующей трассы на территории Европы, именно поэтому Дорога жизни как никакая другая дорога достойна звание дороги-героя. Она была открыта на Ладоге 22 ноября 2021 года и была единственной артерией, питавшей город, войска фронта и флот вплоть до прорыва блокады Ленинграда.

В этом году Дороге жизни исполняется 80 лет, в честь этого губернатор Петербурга Александр Беглов поручил выплатить по 50 тысяч почти 2 тысячам человек, которые менее 4 месяцев прожили в блокадном Ленинграде. Эти блокадники не попали в списки тех, кого затронул указ президента Владимира Путина о единовременной выплате гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда».

Источник – издание spbdnevnik.ru