Беглов «упрятал» Барабанщикова в СИЗО за раскрытие коррупции на рынке соцпитания?


Автор: | 15.11.2021 | 15:19

Бывшего главу Управления социального питания Петербурга Алексея Барабанщикова арестовали на два месяца за попытку навести порядок в школьных столовых и реформировать систему соцпитания, сделав ее более прозрачной.

Мера пресечения была избрана Куйбышевским районным судом. Чиновника подозревают в нарушении закона по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного вреда», хотя конкретных доказательств в суде представлено не было.

Реформы Барабанщикова запомнились тем, что проведение электронных аукционов стало прозрачнее. Чиновник настаивал на том, чтобы все тендеры проводил комитет по госзаказу, а также инициировал укрупнение лотов, на чем настаивал губернатор Александр Беглов.

Инициатива по передаче полномочий для проведения аукционов КГЗ видимо не понравилась коррумпированным чиновникам из районных администраций и недобросовестным комбинатам. СМИ и общественные деятели считают, что преследование Барабанщикова связано с тем, что экс-глава УСП стал рассказывать правду о критической ситуации на рынке соцпитания.

За чиновника выступили родители петербургских школьников, заявляющие, что дело против Барабанщикова сфабриковано. По их мнению, уголовное преследование – это «награда» от Беглова. Хотя именно губернатор требовал укрупнения лотов. Доказательства этого есть в Сети.

Считается, что давление на Барабанщикова – это ответ на его желание бороться с коррумпированными чиновниками и поставщиками-нарушителями. Зная, что Беглов вероятно был в курсе происходящего на рынке социального питания, возможно, что ответственность за хаос лежит на правительстве города и губернаторе.