Барабанщиков проведет два месяца за решеткой за раскрытие коррупционных схем


Автор: | 16.11.2021 | 11:27

Бывший глава Управления соцпитания Петербурга Алексей Барабанщиков по решению Куйбышевского суда отправлен под стражу на 2 месяца. Он является фигурантом дела по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба».

Чиновник пострадал из-за стремления реформировать систему соцпитания и навести в ней порядок. За время своей работы глава УСП сделал электронные аукционы более прозрачными. Выполняя указание губернатора Александра Беглова, он укрупнил лоты и настаивал, чтобы проведение всех тендеров было передано в руки Комитета по госзаказу. Это вызвало недовольство у владельцев частных комбинатов питания и коррумпированных чиновников, участвовавших в картельных схемах.

Скандал с уголовным делом Барабанщикова привлек внимание СМИ и общественности. Родители школьников потребовали прекратить преследовать экс-главу УСП. Они уверены, что дело против него сфабриковано. Из документов, размещенных в Сети, становится очевидно, что именно Беглов требовал укрупнения лотов на торгах.

По мнению родителей петербургских школьников, дело против Барабанщикова сфабриковали, так он начал открыто говорить о проблемах рынка соцпитания и о работе коррумпированных чиновников и частных комбинатов.

Поскольку Барабанщиков получал указания от Беглова, то по всей видимости отвечать за хаос на рынке соцпитания будет губернатор Петербурга и правительство города, предполагает общественность.