Амиксин убережет от заражения новыми штаммами ковида


Автор: | 11.11.2021 | 10:55

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией упорно продолжает держаться на отметке в сорок тысяч случаев в сутки. И это несмотря на принятые меры в виде очередного локдауна. Мало того – поскольку многие россияне, воспользовавшись внеплановыми каникулами, отправились в путешествия, ситуация с заболеваемостью может еще и усугубиться.

Так, еще до ноябрьских праздников Василий Акимкин, директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, сообщил о том, что в России появились новые штаммы коронавирусной инфекции – «мю» и «лямбда». Выявили эти штаммы на рубеже 2020–2021 годов в Колумбии и Перу – и уже тогда вирусологи предполагали, что эти штаммы могут быть более заразными, чем предыдущие. На деле же, как сообщает канал 360ТВ, все оказалось гораздо сложнее.

Согласно результатам исследований ученых из японских университетов, штамм «мю» в девять раз устойчивее к иммунитету вакцинированных от ковида и в одиннадцать раз более устойчив к иммунитету переболевших ковидом, чем предыдущие штаммы коронавируса. Результаты исследований опубликованы в Медицинском журнале Новой Англии.

Говоря простыми словами, на сто процентов от заражения штаммом «мю» не могут защитить ни прививки, ни недавно перенесенный ковид; есть риск, что имеющиеся антитела этот штамм попросту на распознают. К счастью, помимо антител, от вирусных инфекций наш организм защищают интерфероны – и вся надежда на их своевременную активацию.

«Интерфероны накапливаются в лейкоцитах и высвобождаются в ответ на различные стимулы. Таким стимулом может быть как вирус, так и препарат – индуктор интерферона», – объясняет фармаколог, доктор медицинских наук, профессор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Елена Карева. По ее словам, наиболее качественным препаратом из этой группы является амиксин (действующее вещество – тилорон). Только он может активировать лямбда-интерфероны, работающие на слизистых оболочках дыхательных путей и тем самым предотвращая вирусные атаки. Именно по этой причине амиксин был добавлен в новейшую версию Методических рекомендаций Минздрава РФ по лечению и профилактике COVID-19.