Администрация Приморского района перестала выходить на связь после вопроса об организации школьного питания


Автор: | 24.11.2021 | 14:24

Пресс-служба Приморского района Петербурга игнорирует попытки журналистов узнать обстоятельства заключения контракта между комбинатом «Фирма Флоридан» и школой №575.

Напомним, в минувшую пятницу в школе, вероятно, произошла вспышка кишечной инфекции. По словам родителей, детям стало плохо после обеда в школьной столовой. Некоторые из них были госпитализированы с признаками ОКИ.

Представители СМИ проверили, на каких условиях руководство школы сотрудничает с «Флориданом». Выяснилось, что соглашение было заключено напрямую. Чтобы выяснить, почему не проводился конкурс, журналисты обратились в пресс-службу администрации Приморского района. Пресс-секретарь Наталья Ткаченко обещала подготовить ответ, но уже на следующий день перестала отвечать на звонки.

Согласно данным ЕИС, тендеры на обслуживание школ Приморского района проводились летом. Школы №575 по непонятным причинам в списке заказчиков не оказалось. В связи с этим для нее сейчас проводится отдельный электронный аукцион среди поставщиков. Начальная цена превышает 21 млн рублей. Сбор заявок продлится еще неделю и завершится 1 декабря.

 

Законодательно подписывать контракты напрямую не запрещено. Однако в администрации не смогли дать ответ по поводу соглашения с фирмой, заключенного без аукциона. Вполне возможно, чиновники боятся, что СМИ узнают об этом контракте и возможных отношениях комбината с администрацией района что-то лишнее.

Напомним, ранее о коррупционных связях чиновников из районных администраций с пищевиками рассказывал экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. После этого он был снят с должности, против него возбудили уголовное дело. В прессе писали, что в числе инициаторов уголовного преследования может быть фирма, так как жена помощника губернатора Петербурга Александра Беглова Инесса Захватова ранее занимала в компании некую должность. По версии СМИ, градоначальник мог использовать Захватовых, чтобы помешать реализации реформы Барабанщикова на рынке соцпитания.