«20 идей»: в РФ призвали разрешить жертвовать органы для спасения супруга


Автор: | 18.11.2021 | 18:19

Сегодня россияне могут отдать почку или часть печени только для спасения генетического родственника. При этом по существующему законодательству жена не сможет оказать помощь нуждающемуся в пересадке мужу. Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов призвал исправить эту ситуацию.

Статистика говорит о проблемах в сфере трансплантации в стране. За 2019 год в российских медучреждениях прошло порядка 2,4 тысяч операций по пересадке органов. Но в 2020 году количество ожидающих очереди на такое оперативное вмешательство составило более 9500 человек. Неизвестно, сколько еще им придется ждать жизненно необходимой процедуры.

Дмитрий Давыдов считает, что улучшить ситуацию можно, начав применять методы западных стран. К примеру, в Европе гражданин волен отдать свою почку любому близкому человеку, в том числе супругу или даже просто другу. А в Соединенных Штатах орган можно сдать в специальный трансплантационный центр, который направит «пожертвование» нуждающемуся пациенту.

Также в Европе действует фонд Eurotransplant, который занимается контролем процессов по трансплантации органов. В него входят восемь стран, в том числе Хорватия, Люксембург, Австрия. Принцип действия организации такой: если в одной из стран есть орган, который не подошел ее гражданам, его перевозят в специальном контейнере пациенту в другое государство из восьмерки членов объединения.

Подобный опыт, как считает Давыдов, вполне можно использовать и на российской территории. Важно разрешить жертвовать почку супругу при условии, что брак был зарегистрирован не менее года назад; гражданскому супругу, если пара воспитывает общего ребенка; приемному ребенку.

Также необходимо организовать международный фонд, который займется контролем трансплантации органов от скончавшихся доноров. Россия могла бы выступить с такой инициативой, считает автор «20 идей».

Давыдов надеется, что власти отреагируют на его предложения и поддержат их на законодательном уровне.