Воссоединение «Землян» станет новым этапом для развития музыкальной индустрии в России


Автор: | 27.10.2021 | 14:05

Сейчас музыкальная индустрия пытается вернуться к своим истокам и найти секрет, который в прошлом позволял ей не только зарабатывать, но и создавать культуру. Евгений Сафронов, главный редактор информационного агентства InterMedia и руководитель исследования «Культура и культурные индустрии в РФ — 2020», объяснил, почему это происходит.

Он обратил внимание на воссоединение отцов-основателей группы «Земляне» Владимира Киселева и Игоря Романова. Они выступят на церемонии «Золотой граммофон», которая состоится 10 декабря, 2021 года.

Кроме того, недавно о своей любви к коллективу заявило молодое поколение. В одном из самых популярных сообществ социальной сети ВКонтакте «МДК» прошел опрос. Администраторы решили спросить у публики, какой советский шлягер они больше всего любят исполнять в караоке. Первое место сразу же заняла песня «Трава у дома».

Сафронов объяснил, что в 1990-е года музыкальная индустрия пострадала по ряду причин, которые на десятилетия вперед изменили ее облик. На Западе технологические компании начали представлять пользователям доступ к творческим продуктам. В итоге это серьезно затормозило развитие сферы, которая потеряла огромную часть доходов.

Постсоветское пространство переживало другие проблемы: после распада СССР в прошлом осталась и централизованная система культуры. Творческие деятели остались без работы, многие из них уехали за границу. Музыкальная индустрия осталась без флагманов и пыталась «выезжать» на том, что осталось. Иронично, что в разных концах света не связанные друг с другом факторы привели к одному результату: деградации публики и исполнителей.

Технологический прогресс значительно ускорил жизнь и полностью перевернул культурную жизнь. Раньше «ту самую» звезду искали годами, а потом десятилетиями гастролировали и оставались на пике. Теперь же не только певцы, но и тренды меняются с ужасающей скоростью. Уследить за ними не могут даже так называемые поклонники.

Музыкальный эксперт Сафронов считает, что воссоединение «Землян» может вывести индустрию из пике, в которое она падала последние 30 лет. Возвращение Романа и Киселева на сцену может стать примером для их коллег и другие исполнители и коллективы из 70-х и 80-х задумаются о том, чтобы вновь начать выступать.

Несмотря на огромное количество певцов, безграничные технологические и коммерческие возможности, индустрия практически стоит на месте. Единственное с чем она успешно справляется — заработок денег. Однако сегодняшние песни, как и их авторы, остаются однодневками. Через года даже фанаты не смогут напеть мотив какого-нибудь хита Моргенштерна.

Сами Киселев и Романов объяснили свою популярность у молодежи тем, что когда они писали песни, они обращались к своей аудитории. Они стремились затронуть в их душе самые потаенные струны. Учитывая то, что композиции «Землян» остались любимыми уже не первым поколением их поклонников, можно с уверенностью сказать, что им это удалось.