Смена владельцев «Сибантрацита» могла быть совершена нечестным путем?


Автор: | 27.10.2021 | 18:43

У журналистов накопились вопросы по поводу смены владельцев угольной компании «Сибантрацит». Крупнейший игрок на мировом рынке угля до 2020 года принадлежал Дмитрию Босову. Шестого мая 2020 он покончил с собой, сообщает sourceinfo.ru.

«Сибантрацит» принес Босову 125,5 миллиарда рублей прибыли в 2019-м году. Годом ранее он нанял в качестве генерального директора компании Максима Барского, а с 2014-го его деловым партнером стал Александр Исаев, до этого трудившийся в украинской угледобывающей сфере.

Эти партнеры убедили Босова в том, что зарабатывать можно не только добычей угля. Они возможно уговорили его инвестировать в производство курительных смесей в США 160 миллионов долларов. После этого состояние здоровья владельца 86% акций «Сибантрацита» резко пошатнулось.

История закончилась печально: Босова нашли мертвым у себя дома. Следствие утверждает, что он наложил на себя руки. За месяц до этого момента он успел рассориться с Исаевым и уволить его из компании. Telegram-канал «МГБ-НКВД» сообщает, что после гибели руководителя Александр Исаев тут же был восстановлен в должности. 

Издание Political Lore считает, что Барский и Исаев могли инициировать смену устава «Сибантрацита». Это позволило им распоряжаться компанией и продать ее холдингу «А-Проперти».