Крик империи-неудачника. Французская армия «не видит» российскую ЧВК в Мали


Автор: | 08.10.2021 | 00:44

Полковник Паскаль Яни, представляющий Главштаб Франции, объявил, что французские военные «не обнаружили» признаков присутствия в Мали российской «ЧВК Вагнера».

Подобные заявления вызывают тягостное недоумение. Все последние недели французские официальные лица чрезвычайно эмоционально заявляли, что Франция выведет войска из Мали, если туда войдет российский военный подрядчик. В это время российские и малийские официальные лица и общественные деятели многократно подтвердили соглашение между Бамако и россиянами, в том числе на уровне министра иностранных дел России. Российские специалисты также попали на фотографии из Мали во время выполнения своих обязанностей. 

Теперь же французский полковник заявляет, что якобы «не видит» присутствия российских войск в стране. Это тем более удивительно, что о прибытии «вагнеровцев» в республику первой начала писать еще французская пресса. Вероятно, министру обороны Франции г-же Парли стоит нанять десяток репортеров вместо военной разведки, поскольку журналисты лучше осведомлены об обстановке на месте, чем французские солдаты, годами якобы ведущие в Мали антитеррористическую операцию. 

Возможно, впрочем, что таким странным образом Париж пытается спровоцировать власти Мали или России на неадекватную реакцию или в очередной раз угрожать африканской стране. В любом случае, демарши французских официальных лиц в последние дни выглядят лишенными последовательности и даже логики. Президент Макрон и его министры последовательно заявляли о намерении вывести войска из Мали, намерении сохранить войска в Мали и намерении вывести войска оттуда в случае, если российские ЧВК начнут работу в стране. Российская ЧВК начала работу в Мали, и очевидно, французы решили таким образом сделать вид, что широко объявленное условие вывода французских сил из республики не выполнено. 

Однако фактически Париж пытается сильными заявлениями прикрыть крах собственной политики в Африке. Страны, некогда бывшие колониями Франции, Елисейский дворец по-прежнему воспринимает как свои владения. Однако правительства независимых африканских стран все более решительно выходят из-под влияния бывшей метрополии и смело выбирают себе союзников самостоятельно.