Компливит помогает в борьбе с последствиями COVID-19


Автор: | 18.10.2021 | 14:45

Коронавирус признан полиорганным заболеванием — его симптомы имеют широкий спектр проявлений. Многие из перенесших COVID-19 пациентов жалуются на различные негативные последствия острой стадии болезни. Ученые назвали этот эффект постковидным синдромом (ПКС); он уже признан отдельным заболеванием.

В августе 2020 года медицинское издание Jama опубликовало исследование: у 60% пациентов, перенесших COVID-19, после выздоровления еще около трех месяцев наблюдается слабость, передает News.ru. Половина из них жалуется на одышку, треть — на боль в суставах, а у каждого пятого после коронавируса еще некоторое время сохраняются кашель и потеря обоняния.

Что именно приводит к постковидному синдрому, пока точно неизвестно. По одной из гипотез вирус SARS-CoV-2 воздействует на нервные клетки и вызывает нарушения в нервной системе. Также есть предположение, что причина ПКС — микротромбоз, вызванный скоплением особых видов тромбообразующих белков.

Несмотря на отсутствие единой патогенетической теории коронавируса, ученые сходятся в том, что организму в период реабилитации после болезни нужна поддержка. Специалисты рекомендуют включать в рацион комплексные пищевые добавки, содержащие микронутриенты. Это особенно актуально в холодное время года, когда иммунитет ослабевает.

Одним из таких поливитаминов является Компливит. Благодаря своему составу этот препарат помогает быстрее восстановиться после болезни и облегчить течение ПКС. Компливит содержит витамины, минералы, а также рутин и липоевую кислоту — их эффективность в борьбе с COVID-19 доказана научно.

Компливит производится по современной технологии, которая сохраняет всю пользу витаминов и обеспечивает их совместимость в одной таблетке. В отличие от БАДов, этот комплекс зарегистрирован как лекарственное средство. На заводе «УфаВита», где производятся витамины, внедрена международная система контроля качества GMP, а многие компоненты Компливита поступают из европейских стран.