Грязная игра: Баранец призвал не доверять безоглядно новому докладу ООН по Ливии


Автор: | 09.10.2021 | 21:14

Доклад ООН для Совета по правам человека (СПЧ) на тему преступлений против человечности в Ливии является очередным заказным фейком, к которому необходимо подходить с критической позиции. Такого мнения придерживается военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец.

В представленном документе группа международных экспертов заключает, что к нарушению прав человека причастны все участвовавшие в конфликте стороны, включая бывшее правительство в Триполи, Ливийскую национальную армию (ЛНА) и их союзников, к которым причисляют «ЧВК Вагнера». За основу «доказательной базы» взят планшет с компрометирующей информацией, якобы оставленный одним из бойцов этой группы под ливийской столицей, на чем ранее было основано псевдорасследование BBC. 

Виктор Баранец считает, что представленная в докладе информация не может претендовать на достоверность и является очередным «заказом», отработанным ООН.

«Документ направлен против тех, кто борется с так называемой проправительственной группировкой. Заказчики просто боятся справедливого решения ливийского кризиса. Там идет ставка на то, чтобы привести к власти проамериканское правительство. <…> Мы уже давно поняли, как работают механизмы под эгидой ООН», — отметил эксперт.

Обозреватель отметил, что цель подобных документов — формирование у мирового сообщества строго определенной позиции по отношению к произошедшему в Ливии. Бенефициарами же являются силы, желающие приобрести некие политические дивиденды в североафриканском государстве. 

«Должна быть создана всесторонняя международная комиссия, в которую войдут 10–20 стран с разными взглядами и позициями. Только она сможет дать объективную оценку и с плюсами, и с минусами. Вот к такому расследованию можно прислушаться», — считает Баранец.