Федерация триатлона России и РУСАДА подписали соглашение о сотрудничестве


Автор: | 11.10.2021 | 23:00

Направленное противодействие допингу в России улучшено с подписанием соглашения о сотрудничестве ФТР и антидопингового агентства. Встреча руководителей ведомств произошла 11 октября с одномоментным подписанием документа. На общем мероприятии произошли переговоры Ксении Шойгу и Михаила Буханова – главу ФТР и исполняющего обязанности директора антидопингового агентства.

Долгосрочное сотрудничество ведомств оговорено в основном пункте соглашения. Руководители организаций намерены учредить регулярное проведение мероприятий для спортсменов ФТР, а также тематические семинары. Сотрудничество распространяется на выполнение расследований нарушения правила антидопингового агентства в профессиональном и любительском спорте. Ведомства заявили о готовности защищать права спортсменов на международной арене, где применение допинга запрещено. Ожидается, что представители РУСАДА и ФТР будут объединяться для последующей защиты прав российских триатлонистов.

Со стороны антидопингового агентства продолжится работа по системному тестированию триатлонистов Федерации. Ксения Шойгу заявила о готовности выделить бюджет под проведение антидопинговых проверок, семинаров, мероприятий.