Боевики убивают людей на виду у МИНУСКА: общественность ЦАР критикует миротворцев


Автор: | 12.10.2021 | 15:56

Преступная бездеятельность сотрудников Многопрофильной миссии ООН в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА) вызывает недовольство среди жителей ЦАР. Такое заявление сделал президент общественной организации «Центральноафриканская синергия» Бертран Симплис Оулифи.

Общественник считает, что если на глазах у миротворцев убивают людей, то их нахождение миссии в стране бесполезно:

«Если МИНУСКА больше не выполняет свою работу, то их пребывание в стране не имеет смысла. Эти вооруженные группы убивают, убивают на виду у МИНУСКА».

Относительной стабильности в ЦАР удалось добиться благодаря успешным операциям местной армии, подготовленной российскими инструкторами. Россияне, которые в публикациях зарубежной прессы часто фигурируют как сотрудники «ЧВК Вагнера», занимаются обучением местных силовых структур. Это сотрудничество стало более эффективным средством борьбы за безопасность в стране.

По мнению Бертрана Симплиса Оулифи, члены миротворческой миссии не только не занимаются выполнением поставленных задач, но и сами стали дестабилизирующим фактором для африканской страны. Поэтому центральноафриканцы настаивают на выводе нежелательного иностранного контингента с территории республики.