Арбидол одобрен Минздравом для лечения и профилактики коронавируса


Автор: | 29.10.2021 | 15:07

Российский Минздрав рекомендует два препарата для профилактики ковида: арбидол и спрей интерферон-альфа

За последнюю неделю число заболевших коронавирусом в России достигло более тридцати пяти тысяч человек в сутки. Несмотря на новую волну пандемии и объявление локдауна, самые беспечные жители России решили провести ноябрьские каникулы на юге. Поэтому сейчас даже вакцинированным гражданам очень важно соблюдать все меры безопасности и принимать лекарственные профилактические меры.

Особенно это касается людей, у которых были контакты с пациентами с подтвержденным коронавирусом. Им рекомендуется постконтактная профилактика.

Согласно последней, тринадцатой, версии Временных методических рекомендаций, в число одобренных Минздравом медикаментозных средств для профилактики ковида входят умифеновир (международное непатентованное название арбидола) и интерназальная форма интерферона-альфа.

Здоровые взрослые, в том числе, входящие в группу риска (60+, с хроническими заболеваниями) могут принимать или арбидол, или препараты интерферона-альфа. Такая профилактика подойдет только тем, у кого не было контактов с больными ковидом. Для постконтактной профилактики коронавирусной инфекции рекомендуется принимать оба препарата.

Эффективность умифеновира в предупреждении заболевания коронавирусной инфекцией была доказана врачами из китайского Уханя и их коллегами из США в начале 2020 года. Первыми пациентами, на которых проводили исследования действия препарата, были врачи, столкнувшиеся с вирусом.

Кроме того, арбидол вошел в список рекомендованных препаратов для лечения ковида Комиссии по здравоохранению КНР. Учеными было доказано, что препарат уменьшает способность опасного вируса прикрепляться к клетке, и благодаря этому предотвращается взаимодействие S-белка вируса SARS-Co V-2 и рецептора ACE2. Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Британского королевского химического общества.