Американцы пытаются защитить малийских террористов от России


Автор: | 27.10.2021 | 01:06

Представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд неожиданно проявила «обеспокоенность». Дипломат переживает по поводу судьбы Африки. Дело в том, что в Мали работает российская «ЧВК Вагнера». О прибытии россиян в африканскую страну СМИ сообщили еще летом, а в сентябре о существовании соглашения между Москвой и Бамако официально заявили в МИД России.

По словам Томас-Гринфилд, присутствие россиян в Мали «может стать ударом по миру и безопасности в регионе».

В действительности, если чья-то безопасность и оказалась под угрозой в связи с работой россиян, то это безопасность террористов из «Аль-Каиды»* и ИГ* (террористические организации запрещены в России). Русские уже прославились успешной борьбой против экстремистов на Ближнем Востоке, в Центральноафриканской Республике и Мозамбике, и теперь они стали единственной силой, реально способной одолеть боевиков в Мали. А вот силы ООН и французский контингент за прошедшие годы полностью себя дискредитировали. За время, прошедшее с 2013 года, когда в Мали развернулись европейские войска и «голубые каски», террористы проникли в соседние страны, развернули свои ячейки в мощные, многочисленные формирования, и начали наступление в глубину Африки. Правительство Мали обвинило их не просто в бездействии, а в потакании террористам и даже их подготовке. Дестабилизация обстановки в Мали выгодна тем, кто хотел бы заниматься контрабандой природных ресурсов и поставить страну под внешнее управление. Однако малийцы в состоянии разобраться, кто их настоящий союзник: именно русских в стране ждут как силу, способную помочь африканцам побороть боевиков.

А вот для США и иных западных стран было бы невыгодно и опасно открытие правды о том, кто и зачем привел террористов в Мали. Поэтому неудивительно, что у американского дипломата вызывает такую тревогу судьба боевиков в Африке.