Журналист нашел на УИК №1614 неопечатанное «место для хранения сейф-пакетов»


Автор: | 18.09.2021 | 16:12

Журналист Евгений Селихов, работающий на избирательных участках в Петроградском районе Петербурга, сообщил, что 18 сентября, во второй день выборов, обнаружил интересное «место для хранения сейф-пакетов» на участке №1614 (Петроградский район), передает Телеграм-канал «Наблюдатели Петербурга». На опубликованном каналом видео заметно, что незатейливо подписанный ящик не запечатан и вообще не закрывается.

После того, как комиссии указали на этот недостаток, председатель УИК опечатал сейф надлежащим образом, подчеркнули авторы канала.

Проблемы с расположением и количеством сейфов для документации и сейф-пакетов на избирательных участках в Петербурге массово проявились еще в первый день голосования, 17 сентября, и продолжаются во второй день. Наблюдатели жалуются на то, что на участках есть только один сейф, что противоречит правилам об отдельных сейфах — для выборной документации и сейф-пакетов. Также они обратили внимание на то, что сейфы располагаются вне обзора видеокамер, что увеличивает риск нарушений и подтасовок.