«Зеленая экономика»: значимость появления системы учета углеродных единиц в РФ


Автор: | 07.09.2021 | 15:25

Создание отечественной системы в сегменте учета углеродных единиц следует считать важнейшей задачей российского государства. Такое заявление первый вице-президент Газпромбанка Панов Роман Сергеевич сделал на платформе недавно завершившего работу ВЭФ–2021, информирует actualnews.org

Как отметил топ-менеджер, европейская система прошла серьезный путь, в рамках которого сформирована законодательная база и выработаны специальные протоколы с целью осуществления трейдинга углеводородными квотами. На это потребовалось 15 лет.

Актуальность создания национальной системы

В текущей реальности становится вдвойне важно иметь российскую систему учета, которая регламентирует обмен квотами на эмиссию парниковых газов. Станет возможна интеграция с глобальными системами. Появится возможность не только снизить нагрузку на различные отрасли, но и генерировать средства на дальнейшее развитие «зеленой экономики» и последовательную трансформацию отечественной хозяйственной системы.

Первые шаги уже сделаны

Как отметил г-н Панов, Минэк России уже начал действовать в данном направлении. В работе органично задействован Газпромбанк, обеспечивающий востребованные финансовые инструменты. Они необходимы отраслевым компаниям для углеродной трансформации актуальных бизнес-процессов.

Кроме того, идет обсуждение запуска пилотного проекта по трейдингу углеродными квотами с властями Сахалина. Он будет практически реализован на банковской электронной площадке.