Военный эксперт Суконкин оценил информацию о прибытии «ЧВК Вагнер» в Мали 


Автор: | 28.09.2021 | 17:11

Нынешние власти Мали больше не желают сотрудничать с Парижем. Французский контингент покидает территорию африканской страны. Вместо них прибыли россияне из состава «ЧВК Вагнера», для помощи в борьбе с терроризмом.

Военный эксперт Сергей Суконкин уверен, что присутствие России в Мали может означать начало скорой масштабной операции против террористического движения в стране.

Однако эксперт считает, что главной проблемой является практически полное отсутствие границ между странами в регионе Сахель. 

«Если говорить о ситуации без лирики, - пояснил эксперт, - то вопрос очистки Сахеля от террористов не может решаться точечно, в одной стране. В Сахеле фактически не существует четко выделенных  на местности границ, из-за чего террористические группировки спокойно перемещаются из одной страны в другую. Получив по зубам в Мали, они могут уйти зализывать раны в соседнее государство, где, например, борьба с терроризмом не выстроена на достаточном для их подавления уровне», — заявил Суконкин.

Эксперт убежден, что для полной победы над терроризмом нужно одновременное воздействие по всему региону Сахеля, а не по одной взятой стране.