Учредитель комбината «НУР» стала гендиректором давнего партнера по картелям «Аванта»


Автор: | 01.09.2021 | 13:37

Петербургские поставщики социального питания в школы и детсады фактически перестали скрывать связи друг с другом, отмечают СМИ. Например, учредитель комбината «НУР» Назирова Айсел Феиз Кызы была назначена гендиректором компании «Аванта» - оба предприятия некогда состояли в картельном сговоре.

Получается, что компании по-прежнему аффилированы с одним человеком. В СМИ напомнили, что «НУР» также был замешан в незаконных сделках, будучи участником раскрытого «колпинского картеля».

Сфера соцпитания в Петербурге является самой картелированной в городской экономике. Однако действующее законодательство в большинстве случаев не предполагает серьезного наказания за создание картелей, ограничиваясь, как правило, небольшими административными штрафами – уголовные дела возбуждаются крайне редко. Возможно, поэтому недобросовестные поставщики больше не боятся того, что их уличат в картельных связях.

Новый гендиректор «Аванты» была назначена в середине июня 2021 года. Предыдущий руководитель Юлия Нефедова теперь числится учредителем предприятия. До недавнего времени компания «Аванта» называлась ООО «Квадрат» и обслуживала образовательные учреждения Курортного района. Правда, в конце позапрошлого года антимонопольщики выяснили, что фирма состояла в сговоре с компаниями «Ленагропром» и вышеупомянутой «НУР».