Суд позволил «ТК Северная Столица» не платить штраф за поставки фальсификата детям


Автор: | 02.09.2021 | 12:07

«ТК Северная столица» оспорила в суде штраф Роспотребнадзора за поставку фальсифицированного сливочного масла в школы и детсады Петербурга. Это не первый случай, когда комбинаты питания избегают ответственности за нарушения.

Экспертиза показала, что в сливочном масле были жиры растительного происхождения, количество пальмового масла превышало допустимые значения. Сотрудники РПН изъяли фальсификат. Комбинату грозил штраф в размере 100-300 тысяч рублей, но компания платить его не хотела, поэтому оспорила решение РПН в суде. 

Во время судебного заседания, состоявшегося 29 августа, решение РПН по делу об административном правонарушении было отменено. Компания избежала штрафа и не понесет никакой ответственности за поставку суррогата. Решение суда вызывает вопросы, поскольку в других регионах РФ комбинаты за аналогичные нарушения включали в список недобросовестных поставщиков, из-за чего фирмы лишались права участвовать в торгах. 

В Петербурге поставщики питания нередко уходят от ответственности. К примеру, 24 декабря 2020 года санинспекторы выявили нарушения у комбината «Артис-Детское питание». 

В ходе контрольной проверки 2 марта 2021 года сотрудники РПН убедились, что комбинат не стал устранять недочеты в своем пищеблоке. В Роспотребнадзоре решили обратиться в суд, чтобы призвать пищевика к ответственности.

Однако усилия РПН оказались тщетны, поскольку суд выиграл «Артис». Дело в том, что сотрудники санитарного ведомства допустили ошибки при составлении документов. Из-за непрофессионализма петербургского Роспотребнадзора комбинат не понес никакого наказания.  

Петербургские компании, нарушающие санитарные нормы, часто остаются безнаказанными. Крупные фирмы не боятся маленьких штрафов. Ситуацию могло бы изменить предоставление надзорным органам права включения комбинатов в реестр недобросовестных поставщиков. Ранее такую идею высказывала председатель объединения потребителей России Наталья Старостина.