Российская ЧВК прикроет Ливию с юга


Автор: | 29.09.2021 | 20:04

Для пресечения террористической активности в пустыне, с ливийской базы в Джуфре выдвинулась войсковая колонна. Предположительно, речь идет о подразделении «ЧВК Вагнера», готовящемся к операции против боевиков.

По данным ливийских источников, к южной границе направляются автомобили, а также другая военная техника, в том числе комплексы ПВО «Панцирь». Это необходимо для создания заслона на южных рубежах, чтобы не допустить проникновения в страну боевиков, удирающих из Мали.

Сотрудничество властей Мали с российской «ЧВК Вагнера» стало самой обсуждаемой новостью последней недели. Африканская страна сделал ставку на российских специалистов в борьбе с террористами. Огромные пространства Мали оккупированы бандитами, включая запрещенные в России группировки «ИГ» и «Аль-Каида», но прибытие россиян посеяло в их рядах страх.

К такому решению Бамако подтолкнул Париж. Французские власти сообщили о завершении операции «Бархан» и собираются выводить войска параллельно с закрытием оборудованных военных баз. Малийцы ответили на это решение приглашением российского подрядчика, чтобы повысить боеспособность местных силовых подразделений.

Борьба с боевиками не ограничивается территорией Мали, так как между странами, занимающими территорию Сахары (Нигер, Алжир, Ливия и другие), фактически не существует границ, которые могли бы сдержать перемещение радикалов.