“Признание заслуг военнослужащих – в достойной пенсии”: Герой России Андрей Богатов


Автор: | 08.09.2021 | 19:02

Герой России Андрей Богатов предложил изменить некоторые положения в федеральном законодательстве, касающиеся военнослужащих и ветеранов боевых действий.

«В первую очередь речь идет о людях, которые выбирают своим будущим военную службу. Они должны иметь правовые гарантии — постоянные, понятные и прозрачные, которые дадут уверенность, что в случае неблагоприятного развития событий люди не окажутся в нищете, наедине со своими проблемами на задворках общества, как это происходит сейчас», — высказался общественник.

Богатов отметил, что именно федеральный центр должен предоставлять правовые гарантии, а не перекладывать эту обязанность на плечи субъектов федерации.

Также Герой России уверен, что стоит вернуть все льготы первой редакции закона «О ветеранах» от 1995 года. Изначально там содержался перечень более чем 60 федеральных льгот, но за прошедшие годы их число сократилось в 5 раз.

Андрей Богатов особо обратил внимание на необходимость сохранения социальной пенсии военным пенсионерам после трудоустройства: «У мужиков, прослуживших в армии, и так трудности с поиском работы. Сложно применить свои знания на гражданке, и гарантий в трудоустройстве никаких нет! А тут — стоит найти хоть какую-то занятость — государство лишает своей поддержки», — с сожалением отметил общественник.

Более того, по мнению эксперта, государству необходимо отменить понижающие коэффициенты при исчислении пенсий по выслуге лет для военных пенсионеров и отказаться от замены льгот ветеранам денежными выплатами. Особенно важно предоставить людям возможность пройти профессиональную переподготовку и реабилитацию, в том числе психологическую.

«Наша страна обязана признать заслуги военнослужащих и участников боевых действий перед обществом и выразить это признание в достойной пенсии, прозрачной и неизменной, которая может только расти», — убежден Герой России.