Подвоз избирателей и подозрения в подкупе: поступили первые сообщения о нарушениях на выборах депутатов Госдумы


Автор: | 17.09.2021 | 10:57

В Железнодорожном районе Екатеринбурга полиция задержала двух мужчин, подозреваемых в подкупе избирателей. По сообщению, опубликованному на «Карте нарушений», задержанные предлагали по 500 рублей за голоса, отданные «за ЕР и губернатора Куйвашева». В региональном управлении МВД пока не комментируют ситуацию.

В Омске зафиксировано сразу несколько случаев подвоза избирателей. Видео с избирательных участков опубликованы в телеграм-канале «Омское гражданское объединение»: в школу № 98 для голосования прибыли бойцы Росгвардии, на другом участке сделана запись с очередью избирателей, голосующих по открепительным удостоверениям. В комментариях распространено мнение, что подвоз организован в интересах мэра Омска Оксаны Фадиной, которая баллотируется в Госдуму от «Единой России».

В столице Хакасии Абакане массово проголосовали сотрудники полиции. В Рязани на избирательный участок организованно пришли сотрудники местного предприятия. Сообщения об организованном голосовании поступили из Барнаула и Камня-на-Оби (Алтайский край). В Якутске, по сообщениям СМИ, для организованного подвоза задействованы транспортные предприятия городского и республиканского подчинения. Также  в столице Республики Саха были замечены камеры видеонаблюдения, расположенные прямо над кабинками дл голосования.

Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что «Подвоз следует отличать от действий органов государственной власти или местного самоуправления, направленных на обеспечение прав избирателей принять участие в выборах». «Главное, чтобы это не было от имени кандидата или партии», — процитировали Памфилову информагентства.