Памфилова осудила политтехнологов Смольного за технологию предвыборных «двойников»


Автор: | 06.09.2021 | 17:26

Для борьбы с оппозиционными кандидатами на парламентских выборах в Петербурге в этом году задействовали «технологию двойников». Так, у руководителя петербургского «Яблока» Бориса Вишневского появилось сразу двое «дублеров» с одинаковыми именем и фамилией, но разными отчествами. Глава ЦИК Элла Памфилова раскритиковала политтехнологов за использование этой схемы.

В СМИ считают, что к этому имеют отношение чиновники из команды главы Петербурга Александра Беглова. В частности, журналисты в контексте организации давления на выборы в ЗакС часто упоминают вице-губернатора Александра Бельского. Именно под его контролем находится петербургский Горизбирком, решивший не обращать внимания на двойников Вишневского

В Москве на данный инцидент отреагировали острой критикой. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова в комментарии для «Коммерсанта» назвала произошедшее «позорищем и безобразием».

«Я считаю, что это просто позорище, безобразие. Это уже крайняя, низшая точка падения тех политтехнологов, которые обслуживают заказчиков. Это просто издевательство над избирателями», - возмутилась глава ЦИК.

Памфилова завила, что после выборов Центризбирком подготовит рекомендации по изменению законодательства, чтобы пресечь в будущем использование «технологии двойников» на выборах.

Памфилова и ранее критиковала избирательные процессы в Санкт-Петербурге, возлагая ответственность за многочисленные скандалы лично на Беглова. По ее мнению, в Смольном упорно не желают выполнять рекомендации Центризбиркома по организации прозрачных выборов, а инцидент с двойниками Вишневского это только подтвердил.