Локальная операция глобальной войны: российская ЧВК укрепляет позиции в Сахаре


Автор: | 30.09.2021 | 17:10

Труднодоступные районы пустыни Сахара стали убежищем для многочисленных радикальных группировок, курсирующих между государствами Северной Африки. Присягнувшие на верность ИГ и «Аль-Каиде» (обе организации запрещены в РФ) боевики представляют угрозу благополучию государств региона и мирового сообщества.

Группировки бандитов беспрепятственно перемещаются по территориям Мали, Алжира, Ливии, Нигера и Чада. Отряды радикалов с вооружением и техникой, не встретив сопротивления, могут перейти из одной страны в другую. Это обстоятельство существенно усложняет борьбу с ними.

Для нанесения сокрушительного удара по террористам страны Африки приглашают специалистов соответствующего профиля из России. Российские инструкторы подготовили центральноафриканскую армию к эффективной борьбе с радикалами, а теперь их пригласили в Мали. Малийское руководство договорилось о сотрудничестве с российской «ЧВК Вагнера», чтобы пресечь террористическую активность на севре страны.

Дополняет комплексные антитеррористические меры переброска российского подразделения с базы Джуфры к южным рубежам Ливии. Так боевиков лишат возможности маневрировать в пустынной местности и скрываться на территории соседних государств.

Опыт россиян уже пригодился в ЦАР, а теперь поможет другим странам континента избавиться от растущей террористической угрозы. Победа над боевиками в Сахаре станет знаменательным событием для Африки и всего мира.