Лавров подтвердил, что Франция не имеет права вмешиваться в отношения Мали с российской ЧВК


Автор: | 25.09.2021 | 22:03

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил информацию, о том, что российская ЧВК поможет властям Мали в борьбе с террористами. По словам дипломата, переходное правительство в Бамако имеет полное право выбирать партнеров самостоятельно и прикладывает все усилия к нормализации ситуации в стране, а также демонстрирует приверженность к международным обязательствам и борется с террористами.

На фоне вывода французского военного контингента власти африканской страны обратились за помощью к российской частной компании.

«Эта деятельность осуществляется на законной основе и касается отношений между принимающей стороной — легитимным правительством, которое сегодня признается как легитимная переходная структура, с одной стороны, и теми, кто предлагает услуги по линии военных специалистов», — заявил Лавров.

Ранее французские СМИ рассказали о планах правительства Мали подписать соглашения с «ЧВК Вагнера» для подготовки военнослужащих и охраны руководства страны. В ответ в МИД Франции, заявили, что выведут свои войска из региона если это произойдет.

Как рассказал Лавров, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также требовал, чтобы российские силы не появлялись в Мали, поскольку «Африка это наше место». Лавров осудил такой подход и в ответ призвал европейцев к сотрудничеству.

«А говорить я здесь первый, поэтому вы отсюда уходите — во-первых, это оскорбительно для правительства в Бамако, которое пригласило внешних партнеров, а во-вторых, так вообще говорить не стоит», — напомнил он.