Финансовые проблемы комбината «Трапеза» могут быть связаны со сменой руководства компании


Автор: | 09.09.2021 | 15:15

 

Петербургский комбинат питания АО «Трапеза» может быть «поглощен» частным бизнесом из-за неэффективных действий администрации предприятия, пишут СМИ.

С марта текущего года комбинатом «Трапеза» руководит некий Александр Шпаков.

Раньше предприятием управляла Людмила Устинова. Она занимала должность генерального директора комбината на протяжении 15 лет, с момента его основания. Под руководством Устиновой комбинат «Трапеза» был серьезным игроком на рынке соцпитания Петроградского района.

После смены руководства комбинат фактически перестал выигрывать тендеры. Так, контракты на поставки питания в школы и детские сады Петроградского района в этом году достались частному комбинату «Фирма Флоридан».

В августе «Трапеза» подала заявку на участие в конкурсе на поставки питания в ФГКОУ Санкт-Петербургский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации. Сумма лота составила 58,7 млн рублей.

Заявку комбината отклонили из-за грубых ошибок в документации.

Последние торги комбинат выиграл в феврале 2021 года, до прихода Шпакова на должность гендиректора.

Журналисты предположили, что «Фирма Флоридан» может стремиться стать основным поставщиком питания в Петроградском районе, «поглотив» «Трапезу». К этому процессу, как пишут СМИ, предположительно может иметь отношение замглавы администрации Петроградского района Марина Лыбанева. Она практически руководит госзакупками, председательствует в конкурсных комиссиях и принимает решения по электронным аукционам.

Не исключено, что Александр Шпаков, в свою очередь, может быть связан с «Фирмой Флоридан». В пользу этой версии свидетельствуют вышеприведенные факты нерационального управления городским комбинатом и отсутствие новых контрактов.

Ранее подобная ситуация произошла с городским комбинатом «КСП «Юность». В 2018 году предприятие возглавил Александр Щучкин. Он заключил ряд сомнительных контрактов, которые комбинат не смог выполнить. Это привело к серьезным финансовым потерям.

Ирина Копилец, назначенная гендиректором «Юности» после ухода Щучкина, рассказала, в ходе аудита выявлены факты хищений на предприятии и другие нарушения. Копилец считает, что Щучкин довел комбинат до банкротства в рамках рейдерского захвата городского предприятия частным бизнесом. Если процедура банкротства будет завершена, активы «КСП «Юность» перейдут компании «ТЗБ «Петроградская», с которой и был заключен один из решивших судьбу комбината контрактов.