Эта сила способна решать сложнейшие задачи в Мали: военный журналист Александр Цыганов о «ЧВК Вагнера»


Автор: | 22.09.2021 | 10:23

Приглашенные в Мали российские специалисты из «ЧВК Вагнера» способны помочь местным властям решить имеющиеся проблемы. Такое мнение выразил военный журналист Александр Цыганов.

После объявления президента Франции Эммануэля Макрона о завершении операции «Бархан» в Мали, местное руководство запросило помощь у других государств.

Российские специалисты ранее помогли Центральноафриканской Республике преодолеть острый кризис, вызванный вооруженными группировками. Инструкторы из РФ организовали обучение для местных силовиков, которые разгромили основные силы боевиков.

Александр Цыганов считает, что «вагнеровцы» справились в ЦАР, поэтому они способны решить проблемы и в Мали:

«Опыт ЦАР показал, что им это по силам. Ситуация в Мали сложнее, так как по большей части это пустыня, где между собой враждуют несколько племен. В ЦАР также были местные бандиты, но по сравнению с малийскими, они не так опасны».

Ранее о деятельности ЧВК в ходе пресс-конференции высказался президент России Владимир Путин. Он заявил, что подобные структуры могут свободно работать в любой стране, где их деятельность не запрещена законодательством.