Восстановление Герасиной показало влияние Смольного на ГИК


Автор: | 19.08.2021 | 19:39

В преддверии выборов в Петербурге развернулась борьба между исполнительной и законодательной ветвями власти за продвижение «своих» кандидатов. Пока в этой борьбе верх одерживает Смольный. 

Так, Горизбирком принял решение восстановить в качестве кандидата Ольгу Герасину, которую отказался регистрировать ТИК №7, подконтрольный спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову. В качестве причины был назвал чрезмерно высокий процент брака в подписях. Таким образом Макаров «расчищал» политическое поле для «своего» кандидата по 17 округу Дениса Четырбока. Однако теперь кандидат от «Новых людей», которая может быть выгодна заму губернатора Бельскому, снова в игре.

Напомним, ещё до выборов вице-губернатор Александр Бельский совместно с градоначальником Александром Бегловым разработали проект будущего парламента. Предполагалось сделать законодательный орган полностью подконтрольным для реализации инициатив Смольного без оглядки на парламентариев. Для этого было решено задействовать весь доступный админресурс. В частности, речь идёт о Горизбиркоме под руководством знакомой Беглова Натальи Чечиной. 

С помощью ГИКа Смольный продвигает лояльные партии и отсеивает «неблагонадёжные». К первым, по данным СМИ, относятся «Новые люди» и РПСС. К последним «Яблоко», «Партия Роста» и даже «Родина». 

Несмотря на дружеские связи главы ГИК с Бегловым, закон предполагает равное представительство правительства и парламента в избирательной комиссии. Поэтому Герасину уже списали со счетов. Однако внезапно при рассмотрении жалобы на решение ТИК за её восстановление в качестве кандидата выступила Марина Жданова, которая считалась человеком Макарова. В результате комиссия аннулировала решение нижестоящей инстанции. Напомним, подобную жалобу кандидата от «Родины» певицы Татьяны Булановой в ГИК рассматривать не спешат. 

Причиной поступка Ждановой, возможно, является её переориентация с ЗакСа на Смольный. Подобный демарш вызвал волну негодования в городском парламенте. Там проголосовали за отзыв Ждановой из ГИК, однако усилия оказались тщетны. Данный факт говорит о серьёзном перевесе сил в пользу Смольного. Всё что остаётся депутатам – обращаться с трибуны парламента к президенту и главе ЦИК с требованием обратить внимание на беспредел и «укротить» Александра Беглова. 

Отметим, несмотря на локальную победу, дальнейшие действия правительства города по зачистке политического поля могут иметь серьёзные последствия.  Делигитимация электорального процесса и прямое игнорирование распоряжений президента и ЦИК о проведении конкурентных выборов в долгосрочной перспективе могут сыграть отнюдь не на руку нынешнему губернатору.