В регионах отказываются от аутсорсинга в школьном питании


Автор: | 12.08.2021 | 17:27

Из-за проблем с качеством питания сахалинские школы решили отказаться от аутсорсинга и перейти на самостоятельное приготовление завтраков и обедов для учащихся.

В штат школ уже начали принимать поваров и работников пищеблоков. Закупкой и доставкой продуктов в учебных заведениях тоже намерены заниматься самостоятельно.

Также планируется уделять большое внимание контролю родителей за питанием в школах. По информации Минобразования, любой родитель имеет право посетить школу, заранее согласовав это с администрацией, и посмотреть, чем кормят детей.

«Вопросы обеспечения горячим питанием школьников находятся на особом контроле правительства Сахалинской области. Для контроля и быстрого реагирования на обращения по вопросам организации горячего питания в школах в министерстве образования Сахалинской области работает горячая линия», —пояснили в Минобразования.

Сахалинская область – не единственный регион, прибегнувший к таким радикальным мерам из-за многочисленных нарушений и проблем. Движение «За безопасное детство» ранее призвало вернуть поваров в школьные столовые и отказаться от аутсорсинга.  Активисты также предложили учредить в школах должность замдиректора – заведующего столовой и создать родительскую комиссию с представителями от каждого класса, имеющими беспрепятственный доступ на пищеблоки.

Отказ от аутсорсинга в Северной столице помог бы забыть о проблемах в сфере соцпита и жалобах на качество школьного питания. Во время тендеров некоторые комбинаты сильно занижают начальную (максимальную) цену контрактов, чтобы стать победителями конкурсов. Получив контракты, они кормят школьников и малышей в детсадах на мизерные суммы.

Так поступает комбинат «Артис-Детское питание», постоянно демпингующий на торгах. В этом году компания также получила некоторые госконтракты, действуя по такой схеме.

К занижению НМЦК прибегают и другие комбинаты Петербурга. Компанию «Серна» уличили в урезании порций в одном из детсадов, а также нехватке белков, жиров и углеводов в блюдах.

Комбинаты в погоне за получением контрактов забывают о детях, которые вынуждены питаться хуже. Из-за этого постоянно поступает много жалоб на качество еды со стороны родителей и детей.

Улучшить ситуацию с питанием в школах и детсадах Петербурга может отказ от аутсорсинга и увеличение контроля со стороны родителей и надзорных органов. В городе пока никаких мер не предпринимают.