УФАС изучает сомнительные победы «Серны» на торгах за школьное питание в Выборгском районе


Автор: | 26.08.2021 | 18:00

Еще в конце июля СМИ сообщили, что УФАС по Санкт-Петербургу заподозрило некоторые комбинаты в картельном сговоре при проведении тендеров на организацию детского питания, но при этом не дало информации о том, какие именно.

В региональном УФАС заявили, что в администрации Выборгского района проводится проверка по тендерам на организацию социального питания, которые состоялись в конце 2019 года. Победил тогда поставщик «Серна», он и кормил затем местных школьников в 2020-2021 годах.

Соперничала «Серна» в ходе торгов с предприятием «Кавалер», однако, возможно, это была «мнимая» конкуренция, так как «Кавалер» неизменно уступал «Серне» с минимальным разрывом. Стартовая цена на аукционе опускалась незначительно, не более 1%. Предыдущие расследования УФАС показали, что комбинаты Петербурга многократно использовали такую тактику, чтобы поддерживать максимально выгодные для себя цены на контракты.

В Единой информационной системе в сфере закупок удалось обнаружить похожие торги в Петродворцовом районе. «Кавалер» и «Серна» вместе участвовали в аукционах и так же снижали стартовые цены, но лидером оказывался комбинат «Кавалер». Вполне вероятно, что УФАС могут заинтересовать и эти тендеры.

Также УФАС может заинтересоваться деятельностью комбината «КШСП» (ранее его название звучало как «КШСП «Серна»). Владела обоими предприятиями Наталия Сорокина. Она подавала заявки на участие в торгах сразу от двух комбинатов. На момент проведения аукционов за наиболее крупные контракты Сорокина выходила из состава учредителей компаний, но позже возвращалась на свои позиции. Это дает основания полагать, что смена учредителя могла быть фиктивной.

Похожим образом распределялись поставки продуктов в детские сады Выборгского района, выяснили журналисты. В торгах участвовали комбинаты «БЗУ «Северное», «База «Мария» и «Артис-Детское питание». Поставщики незначительно снижали стартовую цену. При этом «База «Мария» и «БЗУ «Северное» (ранее «База Мария»), по информации СМИ, принадлежат родственникам бывшего чиновника администрации Выборгского района Владимира Дардыкина. Когда эти комбинаты принимали участие в особо крупных тендерах, учредители менялись и официально предприятия переставали быть аффилированными, однако впоследствии члены семьи Дардыкина снова становились официальными владельцами комбинатов.

Проверка УФАС выявит все противоправные связи поставщиков в районе, это сделает местный рынок конкурентным и повысит качество детского питания, считают журналисты.

Недобросовестным поставщикам грозит штраф в размере до 50% от стоимости заключенных контрактов. В 2019 году комбинат «Серна» получил контракты на сумму около 600 млн рублей. Если антимонопольщики смогут выявить картельный сговор «Кавалера» и «Серны», то комбинат должен будет выплатить штраф до 300 млн рублей.