Участие “Газпрома” по какой-то причине не учтено в проекте бюджета Петербурга


Автор: | 24.08.2021 | 22:59

Заксобрание Петербурга приступило к “нулевому чтению” регионального бюджета на 2022 год. Особенность в том, что доходы города начнет считать старый состав парламента, а закончит уже новый.

 

В бюджете 2022 года и плановом периоде 2023 и 2024 годов депутаты парламента видят почти 775 млрд. рублей и 114,6% темпа роста. Окончательный документ примут осенью, однако до сих пор не известно, будет ли в нем фигурировать “Газпром”. По крайней мере сейчас налоговые деньги этой компании в проекте бюджета не учтены. Зампредправления ПАО Фамил Садыгов заявил, что подсчет средств, поступивших от “Газпрома”, затруднен переездом, и окончательные цифры станут известны ближе к сентябрю.

 

Исходя из простых расчетов налогов по процентам, эксперты предполагают, что новая статья доходов может составить примерно 150-200 млрд рублей в год. Однако стоит заметить, что налоги консолидированной группы распределяются иначе, а “Газпром” начал своей переезд в Петербург почти 15 лет назад.

 

Северная столица ощутила весомый прирост в доходах в 2006 году, когда пост губернатора занимала Валентина Матвиенко. Благодаря ей переговоры с компанией прошли успешно. В том же году “Газпром” сменил название “Сибнефти” на “Газпромнефть” и перебазировал ее в Санкт-Петербург, в город начали активно стягиваться крупнейшие налогоплательщики. С тех пор Петербург называют столицей нефтяной революции. Напомним, что “Газпром-сити” и “Газпром-арена” также растут из 2005 года.

 

На фоне заслуг Матвиенко деятельность Беглова кажется скромной, если не провальной. Эксперты отметили статистическую просадку Беглова на поле переговоров с инвесторами и крупными налогоплательщиками. На последнем ПМЭФ “благодаря” команде действующего губернатора Петербург смог побить антирекорд в количестве заключенных договоров и уступил в инвестиционной привлекательности Ленинградской области.

 

Так или иначе переезд “Газпрома” может обеспечить городу более-менее устойчивое инвестиционное положение, даже если налоговые поступления окажутся меньше прогнозируемых 150 млрд. рублей. Также вклад в казну города сделает переехавший топ-менеджмент компании: они будут покупать жилье, развивать сектор дорогих покупок, отдыха и развлечений. Открытым остается вопрос – будут эти деньги работать на город или на узкую группу людей, оказавшихся в новом составе парламента?