Слова Драпеко в поддержку Булановой могли неправильно расценить


Автор: | 15.08.2021 | 20:45

Не желая допустить участия в выборах депутатов городского парламента представителей партии «Родина», Смольный оказывает давление даже на тех, кто просто положительно отзывается о членах фракции.

Так, всю прошедшую неделю СМИ тиражировали информацию о «поддержке», которую оказала Татьяне Булановой депутат Госдумы Елена Драпеко. Якобы она положительно отозвалась о певице именно как о политике от партии «Родина». Активно распространяли эту информацию и подконтрольные Смольному телеграм-каналы.

Однако Драпеко опровергла эту информацию,  отметив, что Буланова является оппонентом ее коллеги по «Справедливой России» Надежды Тихоновой, которая тоже идет на выборы в Заксобрание Петербурга. А в ее высказывании про Буланову всего лишь прозвучала мысль, что все кандидаты должны действовать, ориентируясь на закон.

Но слова депутата Госдумы захотели использовать как незаконную агитацию за «Родину», чтобы дикредитировать партию. По этой же схеме политтехнологи Смольного действовали ранее, говоря об участии в предвыборной кампании Булановой радиоведущей Аллы Довлатовой. В Сети появились публикации с «опровержением» от радиоведущей, в которых она положительно отзывалась о политической кампании Булановой. Но вскоре выяснилось, что никаких «опровержений» Довлатова не делала.

СМИ считают, что сложившаяся в Петербурге накануне выборов ситуация связана с работой политтехнологов Смольного, которые задались целью дискредитировать «Родину». Кроме того, на представителей партии открыто оказывают давление. Ранее стало известно о том, что «Родине» не разрешают размещать агитационные материалы на билбордах. Буланова довела эту информацию до ЦИК. При этом певица высказала мнение, что все это делается без ведома губернатора Беглова.

Однако глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что градоначальник в курсе происходящего. После этого СМИ предположили, что Беглов сознательно пошел на конфронтацию с федеральным центром, чтобы показать, что он принимает все решения самостоятельно.