Продление оружейного эмбарго спровоцировало новые атаки радикалов в отдаленных уголках ЦАР


Автор: | 06.08.2021 | 23:46

Боевики, оставшиеся в Центральноафриканской Республике после разгрома крупных группировок, возобновили атаки на граждан и поселения в удаленных от столицы районах после решения Совбеза ООН о продлении оружейного эмбарго в стране.

Несмотря на успехи армии ЦАР, остатки бандформирований скрываются в некоторых районах страны, где совершают нападения. После продолжительного кризиса властям удалось взять под контроль ситуацию в республике, но оружейное эмбарго ООН ограничивает возможности армии, отмечается в публикации Ndjoni Sango. При этом радикальные группировки продолжают получать вооружение от своих «партнеров».

Вооруженные силы ЦАР, подготовленные российскими инструкторами, разгромили крупные группировки из так называемой «Коалиции патриотов за перемены». Россияне, которые в публикациях западной прессы нередко фигурируют как «ЧВК Вагнера», по просьбе местных властей организовали профессиональную подготовку для военных, полиции и жандармерии. Это сыграло ключевую роль в разгроме боевиков.

Несмотря на явные успехи в борьбе с вооруженными группировками, в отдаленных регионах боевики все еще представляют угрозу для безопасности жителей страны, проводя спорадические атаки и скрываясь в лесах.