Прививки, маски, арбидол: как обезопасить себя в путешествии


Автор: | 12.08.2021 | 11:50

В мире продолжается пандемия COVID-19. К настоящему моменту во всех странах заразились более 204 миллиона человек. При этом активно возобновляется международное авиасообщение. Россия – не исключение: сегодня у ее жителей есть возможность вылететь по 40 направлениям, в том числе в Доминикану, Грецию, Болгарию и другие теплые страны.

Очевидно, мир пытается адаптироваться к новой коронавирусной реальности, не отказываясь от путешествий. Важно перемещаться между городами и странами по-новому, то есть соблюдая коронавирусные требования.

Как пишет NEWS.ru, перед вылетом в другую страну стоит вакцинироваться, чтобы максимально защититься от заражения новой инфекцией. И непривитым, и привитым нужно носить маски, соблюдать дистанцию, регулярно мыть или обрабатывать руки. Соблюдение этих требований вкупе с профилактическим приемом арбидола (противовирусного препарата прямого действия) поможет не заразиться в путешествии.

Арбидол включен в официальные рекомендации Минздрава России. Он обладает активностью в отношении нового коронавируса. Принцип его действия предполагает блокировку взаимодействия S-белка коронавируса и клеток человека. Так подавляется распространение вредоносной частицы. К таким выводам пришли изучавшие арбидол ученые в России, КНР, США, Австралии.

Правила для возвращающихся в Россию постоянно обновляются. На сегодня Роспотребнадзор требует, чтобы перед возвращением на родину путешественники внесли данные в анкеты на «Госуслугах». Если у них сделаны прививки (в течение года) или есть справка о перенесенном ковиде (полученная в течение последних шести месяцев), то сдавать ПЦР не требуется. Всем остальным в течение трех дней с возвращения надо сдать ПЦР-тест. До получения результатов – изоляция. И первым, и вторым надо внести соответствующие сведения на «Госуслуги».