Правительство ЦАР поблагодарило российских инструкторов за работу с национальной армией


Автор: | 20.08.2021 | 20:02

Российские специалисты внесли большой вклад в повышение боеспособности армии Центральноафриканской Республики. С таким заявлением выступил премьер-министр ЦАР Анри-Мари Дондра.

Сотрудничество с Россией положительно повлияло на военный потенциал вооруженных сил, отметил премьер. Он также заявил, что сотрудничество между странами должно быть продолжено, чтобы выполнить задачи по укреплению обороны.

Председатель центральноафриканского правительства отметил, что подготовка, организованная россиянами, сделала правительственные войска более подготовленными и существенно повысила их профессиональный уровень.

По просьбе ЦАР в республику прибыли российские инструкторы. Они организовали специальную подготовку для местных силовых ведомств. Специалисты из РФ, которых на Западе любят приписывать к «ЧВК Вагнера», работают с военными, полицией и жандармерией.

Об эффективности этого сотрудничества можно судить по успехам центральноафриканской армии. Правительственные войска предотвратили госпереворот, а в результате масштабной операции зачистили большую часть страны от боевиков.