Питание в 45 детских садов и 16 школ Пушкинского района будет поставлять «Артис»


Автор: | 17.08.2021 | 16:10

Компания «Артис-Детское питание» выиграла торги на обеспечение питанием школ и детсадов Пушкинского района. Она получила три крупных контракта на сумму почти 186 миллионов рублей.

Стоимость первого лота была 22 миллиона, второго – около 43 млн рублей. Третий контракт оказался самым крупным. Его стоимость превысила 120 миллионов рублей.

Всего «Артису» предстоит обслуживать 45 районных детских садов и 16 школ. Комбинат не первый год поставляет питание в учреждения Пушкинского района. Так, предприятие сотрудничало со школой №93. Однако его работа сопровождалась множеством скандалов.

Например, в марте детям подавали на завтрак невкусную и дурно пахнущую запеканку. При этом работники столовой повторно выкладывали на раздачу порции, которые школьники есть отказались. Жалобы родителей не дали результатов.

В другой раз школьник сфотографировал в супе кусок сырого мяса. Тогда родители добились проверки пищеблока, но комиссия задержалась на несколько дней. Знавший об инспекции поставщик успел устранить все нарушения.

Негласно курировать работу «Артиса» может местная администрация. Несмотря на многочисленные скандалы и нарушения, комбинат продолжает выигрывать многомилионные тендеры в Пушкинском районе.

Аналогичная ситуация сложилась и в других районах Северной столицы. Журналисты подозревают комбинат «ТЗБ «Петроградская» в связях с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Недавно оператор питания «засветился» в скандале с отравлением дошкольников в детсаду № 55. Тем не менее он продолжает обслуживать местные учреждения.