Петербургский РПН остается в стороне от проверок школьных пищеблоков в преддверии учебного года


Автор: | 21.08.2021 | 15:28

Оренбургский Роспотребнадзор отчитался о выявленных в организации школьного питания нарушениях. На контроле регионального ведомства находится 957 образовательных учреждений. В прошлом учебному году специалисты проверили 850 пищеблоков и 176 поставщиков. Кроме того, были проведены лабораторные исследования 2 363 проб готовых обедов и 1 673 проб продуктов. Из них только единичные пробы не соответствовали установленным нормам.

По факту нарушения санитарных требований было составлено более 500 протоколов на сумму свыше 2 млн рублей и выдано 353 предписания об устранении нарушений пищевикам.

О результатах проверок школьного питания также отчитался свердловский Роспотребназдор, выписавший 123 предписания по устранению обнаруженных нарушений. О проблемах своего соцпита также сообщило надзорное ведомство Ленинградской области. В ходе инспекции специалисты выявили ряд типовым проблем, таких как несоблюдение условий хранения продуктов и отсутствие документов о качестве.

Между тем петербургский Роспотребнадзор под руководством Наталии Башкетовой вовсе проигнорировал подготовку к новому учебному году. На сайте ведомства размещена информация о профилактике пищевых отравлений, но ничего не сказано о контроле за школьными пищеблоками, несмотря на недавний громкий инцидент и большое количество жалоб на качество организации соцпитания.

Напомним, в конце прошлого месяца было возбуждено уголовное дело по факту массового отравления в детском саду №55 Фрунзенского района, который обслуживает комбинат «ТЗБ Петроградская». По данным регионального ведомства, у 26 детей диагностировали кишечную инфекцию. Работа дошкольного учреждения была приостановлена.

По версии СМИ, чиновники Фрунзенского района предприняли попытку сокрытия отравления по причине возможной связи руководителя администрации Константина Серова с «ТЗБ «Петроградская». Кроме того, из жалобы одного из родителей следует, что петербургский Роспотребнадзор пытался затянуть сроки проведения проверок.

Если РПН Бащкетовой будет оставаться безучастным к проблемам соцпита и дальше, новых инцидентов с отравлениями детей не избежать.