О безопасности и контроле школьного питания расскажут на первом родительском форуме


Автор: | 15.08.2021 | 17:59

На следующей неделе, 19 августа, стартует I Всероссийский родительский форум. Данное мероприятие будет посвящено наиболее актуальным на данный момент вопросам организации питания в общеобразовательных учреждениях страны. В частности, одним из ключевых тем станет контроль со стороны родителей качества предлагаемых детям блюд.

Спикерами на форуме заявлены наиболее видные специалисты в данной области, а также представители власти. Кроме того, организаторы рекомендуют принять участие в обсуждении и других участников. Для этого они могут пройти электронную регистрацию. Также предусмотрена возможность фото-онлайн-трансляции.

Итоги форума будут обсуждать 25 августа на съезде детских омбудсменов «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения», который пройдет в Санкт-Петербурге. Отметим, что именно для родительской общественности Северной столицы как само мероприятие, так и его итоги представляют особенный интерес.

Родители петербургских школьников неоднократно обращались с требованием предоставить им доступ на пищеблоки общеобразовательных учреждений с целью контроля за качеством продукции. Однако как крупные комбинаты, так и власти неизменно игнорировали их.

В результате наиболее действенным механизмом надзора за качеством школьного питания для родителей в Петербурге стали социальные сети. Показательным здесь является ВК-сообщество «Школьный ревизорро», где аккумулируют жалобы на качество блюд в школах города. В конце месяца на основании собранных жалоб и их количества составляется антирейтинг недобросовестных поставщиков соцпитания.

Так, в июле верхние строчки рейтинга заняли комбинаты «ТЗБ «Петроградская», «ТД А.П. Иванов» и «Альфа-Провиант».

«ТЗБ «Петроградская» оказалась на первом месте из-за массового отравления детей в детсаду №55 Фрунзенского района. Правда, саму историю с отравлением удалось замять. Как сообщают СМИ, произошло это не без помощи районной администрации во главе с Константином Серовым.

Комбинат «ТД А.П. Иванов» занял вторую строчку после сообщений о ненадлежащем качестве питания в школах Фрунзенского района.

Объектом жалоб со стороны родителей также неоднократно становился и «Альфа-Провиант». В марте завершившегося учебного года 2020/2021 комбинат оказался в эпицентре скандала в связи с отравлением в двух детсадах Калининского района.

Таким образом, в интересах петербургских родителей будет посетить съезд детских омбудсменов 25 августа и повлиять тем самым на изменение ситуации с детским питанием в городе.