Не волонтерством единым: памятники архитектуры в Петербурге нуждаются в масштабной реконструкции


Автор: | 23.08.2021 | 19:06

 

Реставраторы-романтики сегодня всеми силами стараются поддерживать исторический облик Петербурга, но их усилий явно недостаточно. Для восстановления всех разрушенных и разрушающихся памятников архитектуры Северной столицы нужны огромные силы и средства.

Петербургские энтузиасты против любителей практичности – так можно назвать многолетнюю борьбу волонтеров, активистов и реставраторов с коммунальщиками. Первые всячески стараются сохранить дух Петербурга, восстанавливая старинные витражи, двери, камины, брусчатку или плитку в парадной. До представляющих историческую ценность объектов им часто приходится «пробираться» через множество слоев краски и известки, преодолевая пассивность властей и равнодушие представителей коммунальных служб, которые выбрасывают «дух города» на помойку.

Активисты ведут диалог с городом несколько лет, совместными усилиями пытаются сберечь здания-памятники, в том числе деревянного зодчества, а три года назад убедили Фонд капремонта сохранить подлинные окна в доме Бака. Сейчас градозащитники борются за спасение деревянных рам в Басковом переулке. Самое сложное – доказать сотрудникам коммунальных служб необходимость таких действий, а уже затем приступать к работе и снимать десятилетние слои краски.

Выиграть войну коммунальную и вернуть Петербургу статус реставрационной столицы можно только совместными усилиями – горожан, властей и бизнеса. При этом восстанавливая не только небольшие артефакты, но и целые комплексы зданий с историей, включая памятники архитектуры, состояние которых день за днем только ухудшается.

На начало «нулевых» пришлось время инвестиционного пика, когда в Петербурге реализовали значительное количество проектов по восстановлению исторических зданий. Но уже около десяти лет взаимопонимание девелоперов и городских властей находится в тупике, поэтому многие интересные проекты поставлены на паузу. При этом город заинтересован в повышении инвестиционного климата, а бизнес готов предоставить все, что требуется городу, – средства, проекты, налоги и рабочие места.

Чтобы Петербург не обратился в руины, при ограниченности бюджетных средств, необходимо привлекать к восстановлению исторических объектов инвесторов. Лишь им под силу сейчас преобразовать заброшенные здания в современные общественные пространства, которые необходимы любому городу, в том числе и Петербургу. Однако, по мнению специалистов отрасли, многие чиновники, боясь продешевить, слишком много времени отводят на подсчеты прибыли, которую могут принести отреставрированные здания.  

По словам представителей бизнеса, девелопмент для них – это не столько про деньги. К тому же большая часть проектов из-за плохого состояния объектов имеет для девелоперов нулевую или даже отрицательную рентабельность.

«В первую очередь для меня важны интересы людей: сотрудников, клиентов и партнеров. Потому что все в итоге делается для людей», – говорит петербургский девелопер и собственник Группы RBI Эдуард Тиктинский.

Очевидно, что для местных властей привлечение инвесторов выгодно с точки зрения сохранения объектов культурного наследия при минимальных затратах на реставрацию. Кроме того, приспособление объектов под современное использование поспособствует увеличению туристической привлекательности и оживлению предпринимательства в Северной столице. Такие объекты, как Конюшенное ведомство или Аракчеевские казармы, могли бы стать точкой притяжения жителей и гостей города. Площади в этих пространствах можно было бы сдавать в аренду для организации там выставочных залов, арт-пространств, ресторанов и иных объектов, которые также способствовали бы увеличению рабочих мест.

В Петербурге на сегодняшний день насчитывается более 8,9 тысячи объектов культурного наследия, из них около 3,5 тысячи – объекты федерального значения. На восстановление требуются огромные суммы, но город не способен справиться со всеми проектами своими силами.

«У нас в программе реставрации 68 объектов, в основном это культовые здания, визитные карточки города. А объектов культурного наследия в городе почти 9 тысяч. Только за счет бюджета, без денег частного бизнеса справиться совершенно невозможно», — признал еще в конце прошлого года председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Сергей Макаров.

Создать новую архитектуру без ущемления интересов всех заинтересованных можно только совместными усилиями, а для этого необходимо наладить коммуникацию, с чем пока есть сложности. Обратившись к инвесторам, город достиг бы сразу нескольких целей, пока же промедление не на руку ни одной стороне, особенно страдают петербуржцы, они рискуют никогда не увидеть десятки архитектурных сооружений, которым не дали шанса на восстановление.

 

https://www.topspb.tv/news/2021/08/21/steklopaket-ne-zamenit-vitrazh-kak-entuziasty-ne-dayut-lyubitelyam-praktichnosti-unichtozhit-duh-peterburga/

https://vedomosti-spb.ru/business/characters/2021/05/24/871067-eduard-tiktinskii-deneg-mnogo-idei-zametno-menshe

https://www.dp.ru/a/2020/11/25/Na_grani_avarijnosti_ist