На «Апарксиных задворках» петербургского бизнеса


Автор: | 11.08.2021 | 08:36

 

Представители бизнес-сообщества выражают обеспокоенность текущим состоянием Апраксина двора. Предприниматели отмечают, что один из старейших рынков Петербурга в настоящее время представляет собой весьма печальное зрелище. 

В первую очередь, речь идёт о разрушении памятника исторического и культурного наследия, отсутствии благоустройства, процветающей нелегальной торговле и общей криминогенной обстановке, сложившейся на задворках «Апрашки». 

«Клуб Money Honey посещает достаточно большое количество туристов, но нынешняя ситуация на Апраксином дворе мешает развитию бизнеса. Уличная торговля практически неконтролируема, через вход под арку невозможно пройти, территория заброшена – ямы, колдобины. Здесь постоянно проводятся рейды милиции, перекрываются въезды», - рассказывает предприниматель Вадим Лакшин. 

Ситуацию мог бы поменять масштабный редевелопмент всей территории, который позволил бы объекту перестать быть архаичным пережитком прошлого, каким он выглядит в сравнении с любым современным ТЦ, и стать площадкой, привлекательной для инвесторов, туристов и горожан. 

Однако у города нет средств на реализацию столь масштабного проекта, а отдавать эту территорию в руки частным инвесторам в Смольном не решаются. Более того, власти города ограничивают инициативу предпринимателей в области реконструкции памятника. 

«Часть 49-го корпуса приведена в порядок, по части работы приостановлены. Мы бы сделали больше, но не разрешают. Бизнес не улучшить с тем состоянием зданий и инфраструктуры, которая здесь имеется, этого не сделать. Не хватает электричества, банально канализация не работает. Благоустройства нет», — указывает представитель одного из собственников помещений Юрий Козлов. 

Эксперты отмечают, что конкуренция с современными торговыми площадями возможна лишь при условии масштабной реконструкции объекта руками инвесторов. В противном случае, Апраксин двор рискует остаться местом для сбыта товаров сомнительного качества и контрафактных сигарет.