Мозамбикский офицер стал жертвой атаки боевиков на севере страны 


Автор: | 02.08.2021 | 17:58

Очередной налет террористов на позиции военных в Кабо-Дельгадо закончился убийством офицера. 

Атака произошла в деревне Мандава, которая подвергается нападению уже третий раз на последние недели. Боевики в северной провинции Кабо-Дельгадо чувствуют себя как дома. Они вынудили местных жителей бежать, бросив свои дома. Радикалы уничтожают христианское население страны и сжигают деревни. 

Власти страны пытались утаить факт растущей террористической активности до тех пор, пока ситуация не приблизилась к критической. Правительства соседних стран забили тревогу, поскольку ситуация в Мозамбике представляет угрозу всему региону. В итоге было решено привлечь иностранные войска к борьбе с боевиками. 

Сейчас свои силы в Мозамбике разворачивают южноафриканские и руандийские военные. Осенью прибудут европейские инструкторы. 

Однако единственным позитивным опытом работы иностранцев в Мозамбике на сегодняшний день считается работа российских специалистов. В 2019 году россияне обеспечивали безопасность на президентских выборах. Если верить слухам, это были бойцы «ЧВК Вагнера», которые справились с задачей и покинули страну сразу после выборов.