Миротворцы ООН предлагали гражданину ЦАР деньги за ложные обвинения россиян


Автор: | 17.08.2021 | 16:59

Житель центральноафриканского города Бриа Джума-Махамат Салле направил письмо генпрокурору страны, в котором рассказал о преступлениях сотрудников МИНУСКА.

По данным Lengo Songo, 10 августа в Бриа состоялся митинг против деятельности МИНУСКА в республике. Миротворцы попытались разогнать горожан, открыв огонь. В результате стрельбы смертельное ранение получила 12-летняя девочка, еще двое граждан с повреждениями попали в больницу.

После инцидента «голубые каски» распустили слухи, что к гибели ребенка имеют отношение российские инструкторы. Также представители организации пришли к отцу девочки Джума-Махамату Салле с предложением записать видеообращение, в котором он должен обвинить в происшествии россиян. За клевету ему пообещали 1,5 млн франков. 

Отец отказался от денег и не стал помогать миротворцам в распространении фейков. Он написал генпрокурору ЦАР письмо, объяснив ситуацию, и призвал найти виновных в гибели дочери.

Российские инструкторы, которых на Западе любят приписывать к «ЧВК Вагнера», по просьбе местных властей занимаются обучением силовых ведомств республики. Подготовленная армия ЦАР разгромила крупные группировки боевиков и предотвратила госпереворот, организованный экс-президентом Франсуа Бозизе.

Это далеко не первый случай, когда члены миссии МИНУСКА оказываются замешаны в скандальной истории. Ранее миротворцы спровоцировали ДТП в результате которого погибли мирные граждане, а также местные СМИ неоднократно подтверждали связи миссии с боевиками.